Обзор электронного Bluetooth-замка Kerong KR-S80F-BLT

Обзор Kerong KR-S80F-BLT

Всем привет! В этой статье и видео на Youtube-канале мы рассмотрим Bluetooth-замок от компании Kerong, а именно KR-S80F-BLT. Изготовлен он на базе RFID-замка, который называется KR-S80F. На этот замок мы уже делали отдельный обзор.

Главная задача сегодняшнего материала — это понять особенности работы Bluetooth-замка, и в каких случаях его возможности будут необходимы, а в каких избыточны. Давайте распакуем наш замок.

Распаковка

KR-S80F-BLT Габариты
KR-S80F-BLT Габариты

Внешне Bluetooth-версия ничем не отличается от обычной, потому что все необходимые изменения находятся на печатной плате.

В комплекте мы видим:

  • Заднюю часть замка;
  • Внешний RFID- считыватель;
  • Шлейф для подключения внутренней и внешней части;
  • Комплект для крепления к шкафчику;
  • Металлическая проставка.

Батарейки к замку продаются отдельно

Установка и процесс работы

Внешний считыватель нашей модели предполагает работу с rfid-картами и rfid-браслетами. Обычно это нужно, чтобы получать доступ к шкафчику, но в нашем случае считыватель является лишь запасным, вспомогательным инструментом.

Вы можете присвоить замку мастер-карту или мастер-браслет, а также присвоить в режиме “фитнес” каждому замку на всякий случай конкретную карту. На этом использование RFID-технологий с этим замком заканчиваются. И начинается Bluetooth.

Особенности Bluetooth-версии

В замке установлен bluetooth-модуль, который активируется сразу же, как только в замок поступает питание от батареек. С этого момента с ним можно произвести сопряжение.

Управление bluetooth-замком Kerong KR-S80F-BLT
Управление bluetooth-замком Kerong KR-S80F-BLT
  • Администратор замка скачивает специальное приложение на свой iOS или Android-смартфон;
  • Позволяет приложению получить доступ к bluetooth-модулю;
  • Сканирует qr-код на задней части замка;
  • Вводит пин-код, который находится также на задней части;
  • Записывает свой номер телефона и устанавливает персональный код доступа.

С этого момента администратор может по bluetooth отрывать и закрывать замок, а также привязывать к нему пользователей по номеру телефона.

Kerong KR-S80F-BLT

Взаимодействовать с замком администратор может только при активном bluetooth-подключении. Удаленное управление невозможно, администратор должен быть в зоне доступа.

Администратор может назначить на один замок до 100 пользователей и позволить им взаимодействовать с замком на определенный промежуток времени. Для этого администратор отправляет пользователю смс-сообщение на его номер с персональным кодом доступа и пин-кодом, который указан на задней части замка.

Пользователь скачивает приложение и вводит данные, которые ему прислал администратор, предварительно позволив приложению осуществить bluetooth-соединение. Теперь пользователь может в отведенный ему период времени в один клик открывать и закрывать замок.

Зачем это нужно?

В таком формате нерационально использовать замки для разовых посетителей . Гораздо проще выдавать rfid-карты или просто поставить электронные кодовые замки.

блок Kerong S80

А вот установить bluetooth-замки в рабочих пространствах очень удобно. Особенно в медицинской сфере, где люди часто работают посменно.

  • Во-первых, один раз дал доступ на какой-то период, и сотрудник уже не ломает голову, открывает и закрывает с помощью смартфона.
  • Во-вторых, к одному шкафчику может иметь доступ несколько человек. Полезно, когда 2 человека ежедневно сменяют друг друга, зачем шкафчику простаивать?
Замки Kerong F-серии

Если вдруг работник забыл или потерял свой телефон, то замок можно открыть с помощью RFID-карты или браслета. В любом случае человек получит доступ к своим вещам.

Питание

Замок с задней частью серии 80, а значит питается от 4-х батареек типа ААА. Мы рекомендуем осуществлять замену элементов питания 1 раз в год.

KR-S80F-BLT элементы питания

Кому оснащаться такими замками?

Технология Bluetooth, которая является основной в замке KR-S80F-BLT, будет очень удобна в режиме “фитнес”, когда каждый человек на рабочем месте, например, знает свой шкафчик и свой замок. Если поначалу настройка может показаться не самой простой, то после этой настройки все вопросы у администрации и пользователей отпадают.

В режиме “свободный ключ”, когда посетители сами выбирают себе шкафчик, что обычно практикуется на спортивных объектах, такой сценарий использования не работает. Лучше просто купите на шкафчики RFID, кодовые или биометрические замки. Будет значительно проще!

Видео

KERONG
Добавить комментарий