Роль электронных замков для автоматизации хранения

Роботизация завоевывает все ниши, интернет вещей развивается, умными уже давно стали и шкафчики в раздевалках фитнес-клубов, школ, ячейки в горно-лыжных центрах, камеры хранения и т.д. Рассмотрим основные характеристики электронных замков, которые могут пригодиться в автоматизации бизнеса:

Kerong KR-S80A
kerong kr-s123c
kerong kr-s80g

Вариативность открытия/закрытия замка

  • RFID-замки могут открываться с помощью RFID-меток, которые зашиваются в браслеты/смарт-карты/брелоки или другие носители. Клиент получает личный браслет и с его помощью пользуется шкафчиком.
  • Кодовые замки – открываются и закрываются с помощью сгенерированного кода, не нужны лишние носители, клиент сам создает код, пользуется шкафчиком и код стирается из памяти замка каждый раз после открытия.
  • Биометрические замки – ничего не нужно генерировать для работы замка, клиент прикладывает к панели палец, замок сканирует биометрию, хранит в памяти отпечаток пальца до открытия замка.

Режимы работы замка

  • Приватный режим имеет электронный замок, который открывается с помощью браслета/смарт-карты. Клиент получает браслет с определенным номером шкафчика и может пользоваться только данным шкафчиком с конкретным номером.
  • Свободный режим имеет электронный замок, который открывается с помощью браслета/смарт-карты. Клиент получает браслет без номера шкафчика и может пользоваться любым свободным шкафчиком.
rfid-карта mifare, em-marine
RFID-браслеты

Проверка шкафчика

Электронные замки по карте в свободном режиме легко найти, если клиент забыл номер шкафчика. Для этого, как правило в раздевалках устанавливают инфотерминалы, которые выводят на экран номер шкафчика, считав его с браслета/карты.

инфотерминал UNIVERSE

Также, электронные замки можно интегрировать в СКУД (система контроля и управления доступом). При проходе через турникет с помощью того же браслета, который открывает шкаф, он не откроется в случае, если шкафчик оставили закрытым. В иных случаях, клиенты могут закрывать шкафчики и уходить, не давая возможность другим клиентам использовать закрытые шкафчики. Как правило, это добавляет хлопот администрации. 

Питание замка

дополнительное оснащение к замкам Kerong

Все электронные замки работают на батарейках, которые скрыты в задней части замка. Эта часть крепится внутрь шкафчика. Обычно хорошие батарейки служат около 2 лет, тем не менее, когда питание от батареек становится слабым, замки подают соответствующие световые или звуковые сигналы. Если замок разрядился в закрытом состоянии, на внешней части замка есть разъём для аварийной подзарядки.

Внешний вид

Замки бывают скрытыми или еле-заметными. Но также есть удобные замки, которые заменяют собой ручку. Все замки имеют толкатель, поэтому ручка может отсутствовать вовсе. В открытом состоянии, дверь шкафчика всегда будет немного приоткрыта.

Kerong S80f
Kerong s80b
kerong s80e45

Экстренное открытие

Все замки имеют запасной вариант открытия с помощью мастер-карты/мастер-кода/мастер-пальца. Данный вариант пригодится в случае утери клиентом носителя с RFID меткой или в случае, если клиент забыл придуманный код. Мастер-палец пригодится, если клиент закроет биометрический код своим отпечатком пальца и уйдёт, не открыв шкафчик. 

Фиксация данных

Браслеты или смарт-карты программируются для работы с электронными замками в «свободном» режиме. В данном случае используется специализированное программное обеспечение, которое также фиксирует номер шкафчика «привязанного» к конкретному браслету/карте. 

Вариативность установки

Замки могут быть установлены на дсп-шкафчики, на металлические (в данном случае необходимо устанавливать проставку), на влагостойкие мдф-шкафчики (куда могут подойти модели с язычком, а не с выдвижным ригелем). 

Управление смартфоном

Некоторые замки имеют возможность управления с помощью Bluetooth, где смартфон клиента становится ключом от шкафчика. 

Роль электронных замков для автоматизации хранения

Функция таймера

Также замки могут управляться с помощью таймера, который устанавливает время открытия замка. Данная функция очень востребована при использовании шкафчика с ограничением по времени.

  • Допустим у клиента продолжительность посещения заведения должна быть не более 3 часов. Через 3 часа шкафчик блокируется и клиенту необходимо оплатить дополнительное время на рецепции;
  • Клиент взял в аренду шкафчик на 30 дней. По истечении этого времени, шкафчик автоматически заблокируется и его уже невозможно будет открыть с помощью выданной карты или браслета.

Безопасность

При использовании электронных замков для шкафчиков очень важно позаботиться о безопасности личных вещей клиентов и сотрудников. Все замки KERONG работают с зашифрованными картами (браслетами), которые кодируются через специальное программное обеспечение. Это исключает ситуации, когда клиенты вместо выданной карты могут использовать свою (пропуск на работу, универсальный RFID брелок, студенческую карту)

Программа для программирования замков

Разнообразие электронным замков позволяет реализовать практически любые бизнес-идеи и удобные решения для конечных клиентов. Для консультации по электронным замкам для вашего проекта свяжитесь с нашим менеджером, который подберёт для вас оптимальный вариант.

KERONG
Добавить комментарий